Auction 717, Lot # 84
B - Gallo, Eduardo L. (Editor). Hombres Ilustres Mexicanos. México: Imprenta de I. Cumplido, 1873-1874. 4o., 477; 381; 597; 442 p. Biografías de los Personajes Notables desde antes de la Conquista hasta nuestros días. Tomo I - 23 láminas, algunas hojas desprendidas, severas manchas de humedad. Tomo II - 20 láminas de 21 mencionadas en el índice, pp. 215 - 218 desprendidas. Tomo III - 30 láminas de las 32 mencionadas en el índice, manchas de óxido y pp. 225-234 rasgadas en margen superior, afecta dos láminas. Tomo IV - 31 láminas, manchas de óxido. Litografías de H. Iriarte, algunas coloreadas. Todos con lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Estimado $8,000-10,000