Full Details for Lot 84

Auction 717, Lot # 84

B - Gallo, Eduardo L. (Editor).
Hombres Ilustres Mexicanos.
México: Imprenta de I. Cumplido, 1873-1874.
4o., 477; 381; 597; 442 p.
Biografías de los Personajes Notables desde antes de la Conquista hasta nuestros días.
Tomo I - 23 láminas, algunas hojas desprendidas, severas manchas de humedad.
Tomo II - 20 láminas de 21 mencionadas en el índice, pp. 215 - 218 desprendidas.
Tomo III - 30 láminas de las 32 mencionadas en el índice, manchas de óxido y pp. 225-234 rasgadas en margen superior, afecta dos láminas.
Tomo IV - 31 láminas, manchas de óxido.
Litografías de H. Iriarte, algunas coloreadas.
Todos con lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 4.
Estimado $8,000-10,000